장례비용 연말정산 문제와 세금 혜택의 핵심

장례비용 연말정산 문제와 세금 혜택의 핵심

by. 장례전문가 김한별 소득공제는 연말정산을 위해 과세를 위한 현실 소득을 결정하기 위해 총소득 금액 중 특별한 항목에 관해 제외해주는 것을 말합니다. 즉 전체 수익이 아니라 실질적인 소득을 계산하여 논리적인 과세를 하기 위한 방법입니다. 예를 들자면 부양가족 공제나 영화관람료 공제 같은 항목들이 있겠다. 결국 소득공제는 국민들이 일상 생활을 통해 반드시 지출할 수밖에 없는 항목들을 지정하여 실질 소득을 추정하고 해당 세금을 경감시켜주는 세법에 속한 제도가 되겠습니다.

장례비용 똑같은 경우 평균 일천만원 이상의 지출이 행해지고 있고 그 부담이 크기 때문에 소득공제 여부가 중요해졌다.


imgCaption0
연말정산 부양가족 혜택

연말정산 부양가족 혜택

그럼 어떠한 방식으로 하면 연말정산 부양가족 혜택을 받을 수 있는지 한 번 알아보도록해요. 처음 부양가족이 있다고 해서 전부다. 받는건 아니고, 정부에서 정한 기준에 맞아야 하는데요. 어떤기준이 있는지 알아봅시다 정부 연말정산 가이드에 확인을 해보니깐 기본공제는 근로자 본인인데요. 거기다가 매년 소득금액이 100만원 이하인 배우자 및 생계을 같이하는 부양가족에 관해 1명당 연 150만원까지 혜택을 볼 수 있어요. 세부적인 기준에는, 본인외에 부양가족이 매년 소득금액, 근로소득만 있을 경우는 총급여가 500만원이하여야지 기본 조건에 처음 충족하고요. 여기에다가 나이요건도 맞아야합니다.

배우자는 나이요건 제한없음, 직계존속어머니,아버지, 할머니, 할아버지등, 직계비속 및 동거입양자는 만 스므살 이하여야 합니다.

장례비용이 상속세 공제가 가능한 예시

자 그렇다면 현실 장례비용이 상속세로 어떠한 방식으로 공제가 가능한지 그 예시를 함께 알아봅시다. 만약 장례식장에서 지출한 비용이 700만원이고 수목장으로 고인을 모시는 비용은 600만원이 들었다. 현실 상속세에서 공제받은 금액은 얼마가 되겠는가? 장례비용은 최소한 500만원에서 최대 1천만원까지 공제가 되므로 장례식장에서 사용한 700만원 전액이 상속세에서 공제되겠습니다.

또한 수목장 비용은 자연장지 사용에 포함되어 있기에 상속세 공제가 가능하므로 상속세 공제가 가능하지만 500만원까지만 공제가 가능하므로 600만원이 아닌 500만원만 공제받을 수 있겠다.

따라서 현실 상속세 공제액은 1,200만원이 되겠습니다.

장례비용 세금 혜택은?

장례비용과 관련해서 세금 혜택이 전혀 없는 것은 아닙니다. 실제로 존재하는 세금 혜택이 있었으나 그것은 바로 상속세 항목입니다. 장례비용은 보편적인 소비가 아니라 상속을 위한 비용이 발생했다는 것으로 해석하고 있습니다. 그렇다면 상속세는 어떤정도로 감면받을 수 있는 것일까? 그 부분을 확인해 보자. 상속세는 상속세 및 증여세법에서 해당 법률을 확인할 수 있으며 저희들이 찾고자 하는 조항은 제14조로 거주자의 사망으로 인하여 상속이 개시되는 경우 상속개시일 현재 피상속인이나 상속재산에 연관된 다음 각호의 가액 혹은 비용은 상속재산의 가액에서 뺀다고 되어있습니다.

다음 각호에 속한 항목은 공과금, 장례비용, 채무 등이 있었으나 저희들이 확인할 항목은 바로 장례비용입니다.

연말정산 부양가족 공제 신청 방법

홈텍스에서 조회발급에서 연말정산간소화를 누르시면 위 화면처럼 나옵니다. 2번 자료제공 동의신청을 누르시면 됩니다. 선택 후 본인인증 방법이 5가지 나오는데 해당되는 부분으로 신청하면 됩니다. 보통 본인인증 신청 방식으로 많이 하는데 부양가족으로 올릴 대상자의 명의의 인증서, 신용카드, 휴대폰이 있는 경우라면 간단하게 인증을 통해 신청이 가능합니다. 미성년 자녀의 경우는 부모 자신의 인증서로 자료 제공 동의를 신청하면 된답니다.

그밖에 부양가족이 본인 인증 수단이 없는 경우는 팩스, 방문 등으로 신청할 수 있습니다. 자료 조회자는 근로수익이 있는 사람으로 연말정산을 받는 사람을 적으면 되고, 자료 제공자는 부양가족의 성명, 주민번호 등을 적으면 된답니다.

연말정산 부양가족 인적공제 QA

배우자 공제의 경우, 결혼식은 안하고 혼인신고만 한 경우에도 공제가 가능한가요?

네, 가능합니다. 해당 연도의 12월 31일까지 혼인신고한 경우 배우자 기본공제를 받을 수 있습니다.

혼인신고를 안한 경우는 배우자 기본공제 신청 여부?

안됩니다. 법률상 배우자가 아닌 사실혼 관계의 배우자는 공제 대상이 아닙니다. 어머님이 올해 죽은 경우는 부양가족 공제를 받을 수 있나요?

네, 죽은 연도까지는 공제를 적용받을 수 있습니다.

군 입대한 아들만 22세은 공제를 받을 수 있나요?안됩니다. 연세 기준을 초과하기 때문에 기본공제 적용받을 수 없습니다. 국민기초생활보장법에 따른 수급자인 이모와 동일한 주소에 거주하면서 부양하고 있는 경우 기본공제를 받을 수 있나요?

가능합니다.

자주 묻는 질문

연말정산 부양가족 혜택

그럼 어떠한 방식으로 하면 연말정산 부양가족 혜택을 받을 수 있는지 한 번 알아보도록해요. 더 알고싶으시면 본문을 클릭해주세요.

장례비용이 상속세 공제가 가능한

자 그렇다면 현실 장례비용이 상속세로 어떠한 방식으로 공제가 가능한지 그 예시를 함께 알아봅시다. 좀 더 자세한 사항은 본문을 참고해 주세요.

장례비용 세금 혜택은?

장례비용과 관련해서 세금 혜택이 전혀 없는 것은 아닙니다. 자세한 내용은 본문을 참고 해주시기 바랍니다.